办事指南


 当前位置:  办事指南  ?  办理流程  ?  正文
  • 零售店能不能帮朋友代售礼品烟?
  • 2017-05-05 来自  省局 办公室

  •     问:我是刚办证卖烟的卷烟零售户,前几天我朋友拿来两条高档卷烟请我帮忙销售,客户经理说不能帮忙代售,代售礼品烟是违法的,请问为什么不能代售礼品烟?

        答:根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款的规定:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。

        另根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第五十六条规定:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反本条例第二十三条第二款的规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。

        根据以上规定,您不能帮朋友代售礼品烟,只能从当地烟草公司进货。如若帮他人代售礼品烟则违反了上述条例,当地烟草专卖行政主管部门会依法对其进行处理。
     

主 管:28365365tw 主 办:28365365tw办公室
版权所有:28365365tw 未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载
备案序号:湘ICP备10003030号 地 址:长沙市芙蓉南路一段628号(410004)