办事指南


 当前位置:  办事指南  ?  办理流程  ?  正文
  • 店铺搬迁是否需重新申领烟草专卖零售许可证?
  • 2017-05-18 来自  国家局网站

  •     问:我在湘阴县城江东中路承租的店铺租期已满,目前已搬至新的经营场所。请问,我需要变更烟草专卖零售许可证吗?如果拒绝变更会有什么后果?

        答:根据新修订的《烟草专卖许可证管理办法》规定,烟草专卖许可证的持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外)或者具有国家烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申领烟草专卖许可证;所持有的烟草专卖许可证其他登记事项发生改变的,应当及时变更烟草专卖许可证。所以,根据你的实际情况,你应及时前往当地烟草专卖局重新申领许可证。此外,根据该《办法》规定,登记事项发生改变,拒绝变更登记的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。

主 管:28365365tw 主 办:28365365tw办公室
版权所有:28365365tw 未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载
备案序号:湘ICP备10003030号 地 址:长沙市芙蓉南路一段628号(410004)