办事指南


 当前位置:  办事指南  ?  办理流程  ?  正文
  • 更换商店名称需要重新申请烟草专卖零售许可证吗?
  • 2017-09-01 来自  省局 办公室

  •     汕尾市区卷烟零售户林先生问:我的商店已经取得了烟草专卖零售许可证并且还在有效期内。由于经营需要,我想在近期内更换商店名称,请问更换商店名称后需要重新办理许可证吗?

        汕尾市专卖局工作人员答:林先生,你好!你不需要重新办理许可证,但是需要进行变更登记。

        根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十二条规定,登记事项发生改变,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织不依法进行变更登记的,烟草专卖局应当责令其依法进行变更登记。其中,条款中的登记事项包括商店名称或者字号。

        此外,根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十二条规定,若出现登记事项改变,拒绝变更登记的情形,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿、直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。

        所以,为了不影响你正常的香烟售卖业务,建议你尽快到汕尾市烟草专卖局进行许可证变更登记。

        (以上内容由广东汕尾市烟草专卖局提供)

主 管:28365365tw 主 办:28365365tw办公室
版权所有:28365365tw 未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载
备案序号:湘ICP备10003030号 地 址:长沙市芙蓉南路一段628号(410004)